Строим уютные дома
для комфортной жизни!

МОЖНО ЛИ ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА СТРОИТЕЛЬСТВО?

МОЖНО ЛИ ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА СТРОИТЕЛЬСТВО?

Согласно ст. 10 Закона № 256-ФЗ строительство (реконструкция) дома является одним из вариантов направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. При этом выделяются основные требования законодательства, при соблюдении которых можно расходовать средства господдержки в данном направлении:
1. Строительство жилища должно происходить на территории РФ.
2. Участок земли находится в собственности владельца мат. капитала (его супруга) либо на другом законном основании (право безвозмездного пользования, аренды и т.п.), и вид его использования — для индивидуального жилищного строительства.
3. Разрешительная документация на строительство, полученная в органах местного самоуправления.
4. После реконструкции дома общая площадь увеличилась не меньше чем на одну учетную норму жилплощади, установленную в субъекте РФ (чаще всего 18 м2).


В законе № 256-ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал:
• сертификат на маткапитал;
• документы на земельный участок;
• бумаги из местной администрации, разрешающие строительство;
• договор строительного подряда (если постройка дома происходит при помощи сторонней организации);
• свидетельство о браке, если земля принадлежит супругу или он самостоятельно занимается строительством дома (заключает договор с подрядной организацией);
• документы, удостоверяющие личность обладателя маткапитала и (или) супруга;
• обязательство об оформлении построенного дома в общую собственность всех членов семьи.


КАКОЕ ЖИЛЬЕ МОЖНО ПОСТРОИТЬ ЗА СРЕДСТВА СЕРТИФИКАТА?
В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ жилой дом (объект ИЖС) — отдельно стоящий малоэтажный (не больше 3 этажей) дом, который предназначается для проживания одной семьи. Построенное жилище должно подходить для круглогодичного и постоянного проживания.


В Положении о признании помещения жилым, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 02.08.2016) и СНиП 31-02-2001 от 20.05.2011 г. определены требования к жилым домам:
• нахождение объекта ИЖС в жилой зоне соответственно территориальному зонированию;
• дом должен быть капитальной постройкой с несущими стенами и на фундаменте;
• наличие инженерных систем (водоотведение, отопление, вентиляция, электро-, газо- и водоснабжение), в населенных пунктах без центральных коммуникаций допускается отсутствие в жилище канализации, газоснабжения и водопровода.
• конструкции дома должны быть в работоспособном состоянии, обеспечивая сохранность инженерного оборудования и безопасность людей.


Хотите себе собственный загородный дом? Звоните!
Бесплатный номер: 8 (3462) 49-05-05